Новости

АО «ЮЭСК» заменяет устаревшие дизельные генераторы современными

29.11.2016

АО «ЮЭСК» заменяет устаревшие дизельные генераторы современными

Петропавловск-Камчатский, 30 ноября  –  Комплексное опробование новых дизель-генераторных установок энергетики АО «Южные электрические сети Камчатки» (АО «ЮЭСК», дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго») проводят в сёлах Каменское и Ключи. 

Комплексные испытания проводятся в течение 72 часов. В этот период в различных режимах работы проверяются основные параметры – частота вращения вала, давление и температура смазочного масла, охлаждающей жидкости, вырабатываемая мощность и другие.

В селе Ключи на ДЭС–22 установлен дизельный генератор марки «LBZ 8250», установленной мощностью  1 МВт. А в селе Каменское на ДЭС-9 - генератор контейнерного типа марки «Cummins KTA-38», мощностью 0,6 МВт.

По словам генерального директора АО «ЮЭСК» Виктора МУРЗИНЦЕВА, современные дизельные генераторы надежнее, более экономно расходуют топливо и масло, имеют больший межремонтный период. Кроме того, они наносят меньший ущерб окружающей среде за счет снижения вредных выбросов.

Ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования запланирован на декабрь 2016 года. Также до конца года планируется установить дизель генератора марки «Catterpilar-3406», мощностью 0,292 кВт на ДЭС-17 в селе Никольское.

В 2017 году новые современные дизельные генераторы установят в населенных пунктах Усть-Камчатске и Тиличиках. Эта работа проводится в рамках выполнения инвестиционной программы, предусматривающей замену физически и морально изношенного генерирующего оборудования  на новое, современное, с целью снижения расхода топлива, улучшения надежности и качества электроснабжения потребителей в изолированных энергоузлах.

Назад к списку